跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣環境保護局

歡迎來到嘉義縣環境保護局網站

嘉義縣環境保護局網站

:::

常見問題

    搜尋 單元查詢

    上版日期主題
    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 為了保護河川避免遭受污染,民眾要如何做起?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 民眾如何做生活污水減量?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 廚房生活水污減量對策?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 浴室洗滌生活水污減量對策?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 廁所生活水污減量對策?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 其他減量對策生活水污減量對策?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 家中水塔及蓄水池至少應多久清洗一次?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 使用簡易自來水、引用水井和山泉水前,我們至少應如何處理後才能飲用?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 溫室氣體效應的產生,主要是空氣中何種濃度增加?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 當汽車怠速等待超過三或五分鐘以上,是否會對空氣造成污染呢?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 請舉例說出三種會對空氣產生污染的事情?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 有那幾種方法,可減少空氣污染?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 我們是否可以任意露天燃燒廢棄物嗎?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 環保局一再呼籲民眾,車輛加油時應有何種觀念 ?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 請問目前到機車定檢站進行機車排氣定期檢驗,要付多少錢?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 機車出廠滿幾年,需要實施排氣定期檢驗?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 多搭乘大眾運輸工具少開一部車、選擇低污染車輛(如電動自行車、瓦斯車等),可以減少二氧碳等溫室氣體的排放,對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 溫室效應會造成氣候變異,冰山冰原融化,造成生態環境的危害對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 汽車怠速等待超過三或五分鐘以上,最好熄火對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 目前嘉義縣內所有加油站均設置油氣回收設施,對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 車輛加油時,可以不強迫加油,油槍自動跳停也不用管它,對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 依「空氣污染防制法」規定,任意露天燃燒,經查獲將處新台幣五千元以上十萬元以下罰鍰,對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 如未依規定實施機車排氣定期檢驗,將處新台幣二千元罰鍰並禁止換發行車執照是不是?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 機車出廠滿五年,需要實施排氣定期檢驗,對不對?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 若營運紀錄填報錯誤,已按「正式申報」該如何進行修改程序呢?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 我是事業身分,若我要進行廢棄物再利用該如何申請再利用者身分之管制編號呢?

    上版日期

    106-11-04

    主題

    Q 事業廢棄物產出之情形申報時機

    open footermenu close foorermenu