跳到主要內容區塊
:::

常見問題

    Q附近有人用廢車輛佔用停車位及道路,環保局可不可以處理? Print

    依「占用道路廢棄車輛認定基準及查報處理辦法」,原則上有懸掛或無懸掛車牌且車況外觀明顯失去原效用,可向本局或當地清潔隊反映,例外情況為有懸掛或未懸掛車牌且車況外觀明顯仍能行駛,則依道路交通管理處理條例第12條第4項或第56條或第57條規定,由警察機關受理。

    :::
    open footermenu close foorermenu